​«Помним. Гордимся. Чтим» #ZaСталинград80

​«Помним. Гордимся. Чтим» #ZaСталинград80

«Помним. Гордимся. Чтим» #ZaСталинград80

2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва, которая продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Сталинградская битва изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны.
В цикле публикаций «Помним. Гордимся. Чтим» мы расскажем не только исторические факты об этом судьбоносном сражении, но и предложим подборку художественных и документальных фильмов о Сталинградской битве. И начнем с самого первого советского фильма о битве за Сталинград — картины Александра Столпера «Дни и ночи» 1944 года, в основу которого легла повесть Константина Симонова.
Фильм рассказывает об одном из эпизодов Сталинградской битвы. В центре повествования – батальон, которым командует капитан Сабуров. Бойцы Сабурова вступают в ожесточенный бой и выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Так начинается многодневная оборона сталинградских домов, которые под охраной советских воинов превращаются для немцев в настоящие неприступные крепости…
#сталинградскаябитва #созвездие #созвездие_иркутск #sozvezdie_irkutsk #творческийклуб #творческийклубиркутск #новолениноиркутск #иркутск #irkutsk #ленинскийокругиркутск #засталинград #80летсталинградскойбитве

04:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!