Исполняет трио "Марьина роща" - "Синий платочек"

Исполняет трио "Марьина роща" - "Синий платочек"

Впервые прозвучала ее незатейливая мелодия в довоенном 1939 году, когда, спасаясь от фашистской неволи, в Советский Союз приехали участники популярного польского эстрадного коллектива «Голубой джаз»… Весной 1940 года они гастролировали в Москве. Концерты проходили в саду «Эрмитаж».

На одном из них побывал поэт и драматург Я. М. Галицкий. Среди многочисленных мелодических импровизаций композитора и пианиста джаз-оркестра Ежи Петерсбурского, прозвучавших в концерте, одна особенно понравилась ему. И тут же, во время концерта, он подтекстовал понравившуюся мелодию. Слова про девичий синий платочек наполнили ее новым смыслом, как бы вдохнули жизнь, сделали «Синий платочек» легко запоминаемой, близкой, понятной песней. Её включили в свой репертуар многие известные певицы и певцы: Л. Русланова, И. Юрьева, В. Козин.
#созвездие_иркутск#новоленино#поёмвместе#творческий_клуб#вокальноетрио#марьинароща#ВеликаяПобеда#созвездие_иркутск#sozvezdie_irkutsk#творческийклуб#творческийклубиркутск#новолениноиркутск#иркутск#ленинскийокругиркутск#синийплаточек

02:47
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!